Konzerte

_______________________________________________________________________________________________________

illuminare

Samstag, 7. April, 18.00 Uhr – Alte Nikolaikirche, Frankfurt/Main

Sonntag, 8. April, 18.00 Uhr – Johanniskirche, Mannheim

_______________________________________________________________________________________________________

Deutscher Chorwettbewerb

Sonntag, 15. April, 17.00 Uhr – Vorbereitungskonzert in der Christuskirche, Hannover

5.-9. Mai – Wertungssingen in Freiburg

_______________________________________________________________________________________________________

Abschlusskonzert der 18. Internationalen A-cappella-Woche Hannover

Sonntag, 13. Mai, 19.00 Uhr – HCC Kuppelsaal, Hannover

THE SWINGLES | MARTIN O. | VOKTETT HANNOVER | LES GRANDES GUEULES | SOLALA

_______________________________________________________________________________________________________

illuminare

Sonntag, 10. Juni, 17.00 Uhr – Rathaussaal, Uelzen

Samstag, 16. Juni, 18.15 Uhr – Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck

Sonntag, 17. Juni – Schwerin

Sonntag, 12. August, 17.00 Uhr – Klosterkirche, Wittenburg

Sonntag, 14. Oktober, 18.00 Uhr – Alfeld

Samstag, 24. November, 18.00 Uhr – St. Johanniskirche, Dahlenburg

Sonntag, 25. November – Kloster Wennigsen

_______________________________________________________________________________________________________

 

Vergangene Konzertveranstaltungen

 

2018
10. März – St. Johanniskirche, Hitzacker (Musikwoche Hitzacker, Leitung: Albrecht Mayer)
28. Januar – Markuskirche, Hannover

2017
31. Dezember – St. Nicolai-Kirche, Gifhorn (Silvesterkonzert)
3. Dezember – Neustädter Hof- und Stadtkirche, Hannover (Bach um Fünf)
19. November – St. Jakobi-Kirche, Peine
18. November – St. Martinikirche, Braunschweig
22. – 24. September – Bad Pyrmont (10. Niedersächsischer Chorwettbewerb)
17. September – Stadtkirche, Rotenburg (Wümme)
16. September – St. Clemens Basilika, Hannover
25. August – Simon-Petrus-Kirche, Bremen (Habenhauser Schafferkonzerte)
10. Juni – Kreuzkirche, Hannover (NDR Musikfest)
21. Mai – St. Lucas, Pattensen
13, April – Markuskirche, Hannover (J.S. Bach: Johannes-Passion)
8. Januar – Markuskirche, Hannover
6. Januar – Kloster Loccum (Neujahrsempfang)

2016
20. November – Kloster Wülfinghausen
19. November – Johanniskirche, Dahlenburg
13. August – Miachaelis-Kirche, Hildesheim (Niedersächsischer Kirchenmusikerkongress)
30. Juli – Christuskirche, Heidelberg
29. Juli – Ringkirche, Wiesbaden
27. Juli – Pauluskirche, Darmstadt
26. Juli – Alte Nikolaikirche, Frankfurt (Main)
12. Juni – Johanneskirche, Völksen
29. Mai – Markuskirche, Hannover
28. Mai – Auferstehungskirche, Hamburg

2015
12. Dezember – Liebfrauenkirche, Bremen
11. Dezember – Markuskirche, Hannover
18. November – St. Jakobi Kirche, Peine
17. November – St. Andreas Kirche, Springe
19. September – Propsteikirche Herz Jesu, Lübeck
27. Juni – Propsteikirche Basilika St. Clemens, Hannover (NDR Musikfest)
7. Juni – Münsterkirche St. Alexandri, Einbeck
6. Juni – St. Marienkirche, Minden
18. April, Markuskirche, Hannover
18. Januar – Konzertsaal der Universität der Künste, Berlin (Preisträgerkonzert des Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerbs)

2014
31. Dezember – St. Marienkirche, Minden (Silvesterkonzert bei Kerzenschein)
2. November – Markuskirche, Hannover
1. November – St. Magni-Kirche, Braunschweig
19. Juli – Gartenkirche St. Marien, Hannover
16. Juli – Pauluskirche, Darmstadt
25. Mai – Kreuzkirche, Hannover
24. Mai – Münsterkirche St. Alexandri, Einbeck
2. Mai – Johanniskirche, Völksen (Meisterkurs-Abschlusskonzert im Rahmen der  Internationalen A-cappella-Woche Hannover)
23. Februar – Kreuzkirche, Hannover (ZDF-Fernsehgottesdienst)
12. Januar – Markuskirche, Hannover
11. Januar – Nikolai-Kirche, Hiddestorf

2013
24. November – Kloster Wülfinghausen
17. November – St.-Jakobi-Kirche, Peine
29. Juni – Kreuzkirche, Hannover
27. Juni – Nikolai-Kirche, Hiddestorf
9. Februar – Kreuzkirche, Hannover
8. Februrar – Nikolai-Kirche, Hiddestorf